Украина не сможет арестовать транзитный газ "Газпрома"

Украинские власти не готовы арестовывать транзитный газ «Газпрома», сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Накануне Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) потребовал от Минюста арестовать счета и имущество "Газпрома" на Украине по делу о штрафе на $6 млрд за "злоупотребление монопольным положением" на рынке транзита голубого топлива в 2009-20015 г. Компания обжаловала решение в украинских судах, но безуспешно.

В рамках этого дела нет речи о каких-либо действиях в отношении транзитного газа российской компании, утверждает источник издания, близкий к АМКУ.

При этом других активов "Газпрома" на Украине недостаточно для обеспечения штрафа. По словам собеседника "Ъ", вся собственность компании — это "Газпром сбыт Украина" с офисом и счетами на несколько миллионов гривен.

"Арестовывать газ в трубах можно только теоретически, - заявил источник. - На практике никто не хочет создавать проблемы европейскому потребителю", пишет РИА "Новости".

По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрия Марунича, АМКУ "нечего взыскать" с "Газпрома" и решение является "чисто формальным".

По его словам, "арест газа в трубе не представляется возможным".