Агент ГУР Минобороны Украины задержан в Самаре

Сотрудника агентурного аппарата подразделения «Спецрезерв» Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины задержали в Самаре. Об этом, как передает ИА REGNUM, сообщает пресс-служба УФСБ региона, обнародовав видео допроса.

«В октябре 2016 г я нашел объявление о работе в Ростове, позвонил и устроился на местной стройке. Мне поставили задачу узнать все о железнодорожном и автовокзале и воинских частях, - говорит задержанный на допросе. - По окончании работы я вернулся на Украину, где составил подробный план-схему. В 2017 году я увидел, что в Самаре требуется волонтер в благотворительный фонд. Передо мной поставили те же задачи. 17 марта я выехал в Ростов, оттуда — в Самару. Прибыл в 4:25 19 марта».

«Меня должны были встретить, но не встретили, - говорит мужчина. - Я сам поднялся в зал ожидания и начал осматриваться: сколько охраны, кого и как проверяют, сколько полицейских. Примерно за 6 часов я собрал довольно много информации, потом вышел через центральный вход и был задержан».

Как следует из видео, в ходе допроса задержанный говорит, что осуществлял визуальную разведку объектов военной и транспортной инфраструктуры в ДНР (особое внимание уделял городам Донецку и Ясиноватая), а также в России — в Ростовской и Самарской областях. Перед ним была поставлена задача — сделать фото‑ и видеоматериалы, свидетельствующие о возможном участии военнослужащих РФ в боевых действиях в Донбассе.