Медведев: Россия и Белоруссия нашли решения в газовой сфере

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ заявил, что Россия и Белоруссия нашли решения в газовой сфере, которые удовлетворяют обе стороны; в четверг будет рассмотрен пакет документов, который минимизирует риски ценовых споров.

"Через долгие дискуссии мы вышли на принципиальные договоренности по условиям нашего дальнейшего партнерства в этой важной для наших стран сфере", - сказал Медведев.

"Сегодня мы пришли к решениям, которые удовлетворяют обе стороны, и важно, что они в целом понятны и прозрачны, - рассказал премьер-министр РФ. - Первый протокол определяет объемы поставок российской сырой нефти в период с 2017 по 2024 год в размере 24 млн т в год трубопроводным транспортом. Второй устанавливает порядок определения цены на газ для Белоруссии в период до 31 декабря 2019 г и предусматривает разработку в срок до 1 января 2018 г предложений по программе формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза к 2025 г".

Ранее в четверг белорусская делегация во главе с вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко направилась в Москву для переговоров по нефти и газу, пишет ПРАЙМ.