Путин: Дамаск выполнил обязательства по ликвидации химоружия

Президент России Владимир Путин в ходе интервью телеканалу «Мир» заявил, что официальный Дамаск выполнил обязательства по ликвидации химоружия в Сирии.

«Все хорошо знают, всем хорошо известно, что по нашей инициативе и по инициативе Соединённых Штатов мы провели большую работу по ликвидации химического оружия, которое было у сирийских властей. И они всю свою работу исполнили, все свои обязательства выполнили, насколько нам известно. И это подтверждено соответствующей специализированной организацией в ООН», — цитирует Путина RT.

По словам главы государства, в случае наличия сомнений по данному вопросу можно провести проверку.

«Вы знаете, ведь это нетрудно сделать с помощью современной техники, современных систем анализа, анализаторов. Если кто-то из официальных властей применял, то так называемые «хвосты» — остатки порошка на технике, на территории, они не могут не остаться. Современная техника их точно зафиксирует. Ну чего проще — приехать на тот же аэродром, по которому наносились удары и якобы с которого стартовали самолеты с химическим оружием, и всё там проверить», — подчеркнул он.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал информационной чехардой обвинения Москвы в сокрытии причастности Дамаска к химической атаке в сирийском Идлибе.