Верховная рада намерена признать "боевой гопак" национальным видом спорта

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5324 о внесении изменений в Закон Украины "О физической культуре и спорте" относительно признания национальных видов спорта. За это решение проголосовали 229 народных депутатов.

«Данный законопроект направлен на определение на законодательном уровне понятия национальных видов спорта и особенностей деятельности спортивных федераций, способствующих развитию национальных видов спорта, содействие национальному возрождению национально-культурных традиций и патриотическому воспитанию, популяризации среди украинцев здорового образа жизни и физической культуры, развития национальных видов спорта», - говорится в пояснительной записке.

В ходе обсуждения депутаты подчеркнули, что к национальным видам спорта можно отнести боевой гопак, который танцуют в украинском национальном костюме, сообщают «Новости Донецкой Республики».

После принятия документа в первом чтении спикер Рады Андрей Парубий отметил, что он и сам когда-то занимался боевым гопаком, а также выразил надежду, что принятое решение "даст новое дыхание для того, чтобы вывести на новый уровень национальные виды спорта".