Первый пункт помощи жителям подконтрольных Киеву территорий открылся в ДНР

Первый центр социальной помощи и административных услуг для жителей территорий Донбасса, контролируемых правительством Украины, открылся на пропускном пункте в районе поселка Еленовка. Он стал первым из четырех готовящихся в Республике. Торжественная церемония прошла при участии министра связи Виктора Яценко, а также и.о. министра труда и социальной политики Ларисы Толстыкиной.

"Сегодня открывается первый центр в Еленовке. Еще два сейчас устанавливаются и когда мы точно определимся с местоположением в Новоазовском районе, установим и там. Так как погранпереход в этом районе находится под постоянными обстрелами, мы согласуем с министерством обороны с местом размещения и установим его", — сообщил журналистам министр связи ДНР Виктор Яценко.

«Это первый центр социальных услуг, который находится рядом с пунктом выезда и въезда в ДНР. Это сделано для того, чтобы максимально упростить получение информации о выплате ветеранам ВОВ для граждан, которые пересекают наш КПП. В дальнейшем комплекс услуг будет расширяться», — отметила Толстыкина.

Пункт соцпомощи будет работать с понедельника по субботу с 8:00 до 17:00. Там будут оказываться консультации по вопросу получения выплат ветеранами Великой Отечественной войны в рамках гуманитарной программы, а также широкий спектр услуг, включая денежные переводы, пополнение счета и прочее.

Помещение центра обеспечено всем необходимым для оказания квалифицированной помощи по гумпрограмме. Внутри расположено два кабинета. В одном – двое сотрудников государственного предприятия «Почта Донбасса», в другом – представитель Минсоцполитики.
По информации сотрудников ЦСПАУ, в первые часы работы за получением помощи в учреждение обратились порядка 10 человек, сообщают «Новости Донецкой Республики».