В Киеве обнародовали потери Украины от блокады Донбасса

До блокады Донбасса и введения в ответ внешнего управления на предприятиях украинских олигархов, промышленность ДНР обеспечивала ежегодное поступление в казну Украины в размере 2 млрд долларов. Такие данные на пресс-конференции в Киеве привел экономист Всеволод Степанюк, передает «ПолитНавигатор».

Эксперт считает, что узаконенная под давлением боевиков "АТО" блокада нанесет урон экономике Украины.

«Экономика сильно зависит от управленческих решений. В кризисной ситуации эта зависимость становится колоссальной. Какие управленческие решения приняла по Донбассу наша власть? Испугавшись националистов, она объявила блокаду. Что это дало?
По данным Госкомстата, в январе этого года рост экспорта наконец-то начал превышать рост импорта. Положительное сальдо составило 86 млн долларов. Экспорт вырос на 48%, импорт – на 32%. По Донецкой области экспорт вырос на 124%. Это – феноменальный рост, который показал, для чего нам нужны были Минские соглашения – как только ситуация хоть как-то стабилизировалось, сразу начался восстановительный рост. Донецкая область обеспечивала более 2 млрд долларов в год поступления валюты.
Прекращение поставок угля влияет на поступления от металлургии, энергетики. Думаю, это ухудшает платежный баланс миллиарда на 3-4, если брать мультипликатор по стране.
Яркий пример управленческих решений – с газом. Только за январь закупка удобрений в России выросла на 37,2%. Практически все заводы остановлены при том, что Украина является крупнейшим производителем минеральных удобрений. Это сделал не Путин, это сделало наше правительство своими управленческими решениями», — сказал эксперт.