Европейский суд признал санкции против "Роснефти" обоснованными

Европейский суд справедливости в Люксембурге признал законными санкции Евросоюза против российской нефтяной компании «Роснефть», следует из материалов суда.
Решение станет ответом на обращение британского суда, запросившего позицию европейского судебного органа после обжалования ограничительных мер в Великобритании.

«Суд постановил, что вынесение предварительного решения о законности акта, принятого на основании условий, относящихся к общей политике в сфере международных отношений и безопасности, находится в его юрисдикции… Также суд постановил, что нет никаких элементов, которые могли бы поставить под сомнение законность [решения]», — говорится в решении суда.

Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге начал слушания по делу «Роснефти» против совета ЕС о незаконности европейских санкций в отношении компании в конце февраля 2016 года.

«Роснефть» вместе с «Транснефтью» и «Газпром нефтью» попала под секторальные санкции Евросоюза 31 июля. «Газпром нефть» и «Роснефть» позднее подали в суд на Европейский союз. Компании настаивают на том, что введенные советом санкции не соответствуют международным обязательствам ЕС, пишет Газета.Ru.