Фийон обвинил Олланда в прослушке его телефона

Кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы», бывший премьер-министр Франсуа Фийон обвинил действующего президента Франсуа Олланда в заговоре против его политической кампании, передаёт ИА REGNUM.

Свидетельством этого, по словам Фийона, является, в частности, утечка в СМИ материалов о расследовании в отношении его семьи. «Некоторые газеты получают документы через 48 часов после того, как их изымают следователи, например из моего офиса. Кто их передаёт им? Государственные службы», — заявил политик.

Он также сослался на журналистское расследование, которое должно быть опубликовано в ближайшие дни, указывающее на то, что Франсуа Олланд сформировал «теневой кабинет» в Елисейском дворце, и по его распоряжению полиция прослушивает телефоны его политических оппонентов. Объектами такой прослушки якобы стали сам Франсуа Фийон, а также экс-президент Франции Николя Саркози.

В связи с этим Фийон призвал начать расследование в отношении Олланда, заявив, что «в истории страны за последний период ни один глава государства не заходил столь далеко в беззаконии».

В администрации президента Франции уже прокомментировали данные заявления, сообщив, что Франсуа Олланд «решительно осуждает лживые обвинения» в его адрес.