Басурин рассказал о потерях ВСУ в Донбассе

Восемь украинских военнослужащих погибли, еще до восьми получили ранения в результате двух несчастных случаев в Марьинке и Опытном (оба населенных пункта расположены на западе от Донецка). Об этом, как передает «Донецкое агентство новостей», сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдурад Басурин.

«По информации, полученной от жителей Марьинки (к западу от столицы ДНР), во время артобстрела Донецка произошел разрыв снаряда в стволе одной из двух рядом стоящих 122-мм САУ «Гвоздика» ВСУ, что привело к детонации боекомплектов обеих САУ. Восемь человек погибли, пять получили ранения», — отметил Басурин.

Он добавил, что, согласно данным республиканской разведки, в районе подконтрольному Киеву поселка Опытное (вблизи Ясиноватой – прим. ДАН)  в парке боевых машин 1039-го зенитно-ракетного полка ВСУ из-за нарушения требований безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ произошла детонация боеприпасов, находящихся в одном из автомобилей. По словам замкомандующего, от взрыва пострадало около 10 грузовых и специальных автомобилей, а также повреждения получил ЗРК «Бук», стоящий неподалеку. Среди личного состава пострадали как минимум трое украинских солдат.