Володин: Россия рассчитывает на поддержку Франции в ПАСЕ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился в Москве с парламентской делегацией из Франции во главе с членом комиссии Национального собрания по международным делам Тьерри Мариани.

Тот уже не раз бывал в Крыму и после поездок пытался донести до других европарламентариев правду о ситуации и настроениях на полуострове. Володин позвал французов в Крым вновь. А также попросил поддержки в ПАСЕ.

Французы во главе с Мариани еще в 2015 году прорвали политическую блокаду Крыма. За эту "выходку" они подверглись гонениям у себя на родине, некоторые потеряли посты. Но парламентарии не оставили надежду донести до Евросоюза правду о том, что крымчане сделали свой выбор в пользу России сознательно, а санкциями ЕС вредит сам себе. В прошлый свой визит - летом 2016 года - Мариани убедился, что в жизни крымчан многое изменилось к лучшему. Интересно, что на улицах его узнавали и благодарили "за правду".

Визит делегации проходит на фоне "знаменательного дня" - три года назад Крым воссоединился с Россией, отметил Володин, принимая дорогих гостей.

- Если у вас появится желание еще раз посетить Крым вместе со своими коллегами, думаю, что мы будем видеть вас на родине Натальи Поклонской и Руслана Бальбека (депутаты Госдумы от Крыма), - пригласил глава нижней палаты, пишет «Российская газета».

Отношения между странами будут развиваться и в дальнейшем, заверил он. "Тем более, мы видим, что большое количество инициатив, которые выдвигают и представители парламента Франции, нацелены как раз на развитие отношений. Мы со своей стороны будем делать все, для того чтобы этот диалог развивался", - сказал председатель Госдумы.
Володин также обратился к Мариани с просьбой о поддержке делегации РФ на площадке Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). "Хотели бы попросить вашей поддержки в ПАСЕ, чтобы у нас не было дискриминации наших национальных делегаций", - сказал спикер. Он напомнил, что после того, как делегация РФ была несколько лет назад лишена права голоса в ПАСЕ, российские парламентарии посчитали для себя невозможным участие в работе Ассамблеи до изменения ее регламента.

- Мы считаем, что парламент - это место, где обсуждают вопросы, где звучат разные точки зрения, звучит критика, но если она кому-то не нравится, должны звучать аргументы, - акцентировал внимание Володин. - При этом, когда лишают слова целую парламентскую делегацию, это противоречит принципам демократии и самим принципам парламента.
- Что касается французской делегации в ПАСЕ, должен сказать, что мы разделяем ваше мнение, - заверил его собеседник, добавив, что он и его коллеги всегда выступали против предложений по лишению ряда полномочий делегации РФ. Совет Европы многого себя лишает, констатировал он.

Парламентарий, кроме того, отметил значительный вклад России в урегулирование гуманитарной ситуации в Сирии. "Мы были в январе в Алеппо и видели те значительные гуманитарные усилия, которые Россия разворачивает там, чтобы помочь мирным жителям", - сказал Мариани. При этом он выразил сожаление в связи с политикой Запада в Сирии по борьбе с международным терроризмом.