Во Франции создали петицию в поддержку Ле Пен

Петиция с требованием остановить преследование лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен по политическим мотивам появилась во Франции.

За первые три дня петиция собрала больше 6 тыс. подписей. Как отметил в разговоре с RT автор обращения студент Тома Бальдасси, это хороший результат, который обязательно улучшится.

«Я усилю эту петицию, чтобы, как я надеюсь, набрать 500 тыс. или 1 млн подписей, - заявил Бальдасси. - Я лишь простой пользователь интернета, я решил заняться организацией, чтобы защитить нас от, на мой взгляд, юридического государственного переворота».

2 марта Европарламент проголосовал за лишение Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности. Причиной стало расследование инцидента, фигурантом которого является политик: в 2015 году она опубликовала фотографию деятельности террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в своём Twitter.

Как утверждается в тексте петиции, некоторые представители европейской элиты объединили усилия, чтобы ослабить позиции Ле Пен, поскольку она может победить на президентских выборах во Франции в 2017 году, пишет RT.