Испания осудила пуски четырех северокорейских ракет

Испания осудила пуски четырех северокорейских ракет, которые были осуществлены в понедельник, и считает их "безответственными" действиями и серьезным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

"Эти пуски ракет, три из которых достигли исключительной экономической зоны Японии, а также пуск ракеты 12 февраля, подтверждают безответственную тенденцию, продемонстрированную КНДР в 2016 году", — говорится в заявлении МИД Испании.

Испанское внешнеполитическое ведомство отмечает, что запуски Пхеньяна нарушают соответствующие резолюции СБ ООН, в частности, последнюю, принятую 30 ноября 2016 года.

"Постоянное провокационное поведение КНДР, которое усугубляет напряженность в регионе и представляет угрозу миру и международной безопасности, является причиной серьезной озабоченности правительства Испании", — говорится в заявлении, пишет РИА Новости.

Испания обратилась с просьбой к руководству КНДР выполнять соответствующие резолюции СБ ООН, а также призвала власти этой страны "сосредоточить свои усилия на поиске атмосферы искреннего взаимопонимания, диалога с международным сообществом, отказавшись полностью и необратимо от своих ядерной и ракетной программ".

КНДР провела в понедельник пуски четырех ракет, предположительно, нового типа, три из которых упали в исключительной экономической зоне Японии. По данным министерства обороны Японии, ракеты достигли района в Японском море в 300-350 километрах к западу от полуострова Ога префектуры Акита. Материального ущерба от пусков зафиксировано не было.