Плотницкий: ЛНР не национализировала предприятия с украинской юрисдикцией

Луганская Народная Республика не национализировала работающие в ЛНР предприятия с украинской юрисдикцией, а ввела на них внешнее управление для того, чтобы они могли работать. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Украина считает, что мы национализировали или "отжали" эти предприятия. На самом деле, это не так. Тем более что мы давали им (собственникам предприятий – прим.) время и возможности, мы никогда этого не скрывали, но мы особо и не афишировали", - отметил глава ЛНР, попросив журналистов "правильно подавать материал, потому что перекосы идут различные".

"Все началось с того, чтобы восстановить (предприятия – прим.), а у нас, вы знаете, это угольные регионы, это промышленные регионы. И для того, чтобы начинать возрождать Республику, нужно было решать, как и с кем работать и торговать", - продолжил он.

"Мы не можем жить в состоянии постоянной блокады и постоянной ненависти друг к другу. Украина будет нашим соседом, с которым мы, хотим мы того или нет, должны будем выстраивать те экономические вопросы, которые выгодны для Республики. Потому что любой, кто будет руководить Республикой, он и будет понимать, и должен понимать, что с соседями лучше торговать, чем воевать", - подчеркнул Плотницкий.

"Да, период войны закончится, он все равно не вечен, останутся другие условия. Останется другое время. Мы все равно будем работать, мы все равно будем торговать, потому что нам надо развиваться, а Украине нужно покупать", - отметил глава Республики.

"Я думаю, что режиму Порошенко недолго осталось, придут другие люди, которые будут понимать, что без угля Донбасса Украине не выжить, какой бы она ни была, какая бы форма правления – или федерация, или что-то другое - ни существовала", - добавил Плотницкий, сообщают «Новости Донецкой Республики».