Второй энергоблок Запорожской АЭС отключили от сети

Из-за чрезвычайного положения в энергетике Украины в воскресенье был отключен второй энергоблок крупнейшей в стране Запорожской АЭС. Это подтвердила компания-оператор украинских атомных электростанций "Энергоатом", сообщает «Российская газета».

"Пятого марта 2017 года в 02:05 энергоблок №2 Запорожской АЭС отключен от энергосети в соответствие с графиком, по балансовому ограничению, - заявили в компании. - Идет перевод реакторной установки в состояние "горячая остановка".

Стоит отметить, что 16 февраля другой энергоблок Запорожской АЭС - третий - был отключен на плановый ремонт продолжительностью 270 суток. Таким образом, в работе на крупнейшем энергетическом объекте Украины и Европы остаются четыре энергоблока. "Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет, - добавили представители "Энергоатома". - Суммарная мощность генераторов составляет 3 420 МВт. Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне - 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону".