Трамп заявил о готовности США найти "новых друзей"

Президент США Дональд Трамп намерен найти новых союзников на мировой арене. Об этом он заявил во вторник в своем программном обращении к обеим палатам конгресса США.
Традиционно такие послания президента фокусируются на внутренней политике. Не стала исключением и речь Трампа, в которой внешней политике США было отведено всего несколько предложений.

Он пообещал, что его президентство станет эрой "обновления американского духа", а союзники и противники поймут, что "США готовы лидировать". Трамп выразил готовность "найти новых друзей и налаживать партнерские отношения там, где общие интересы будут совпадать".

Он намерен "мощно и значимо взаимодействовать с внешним миром", выразив надежду на "участие союзников Америки в военных операциях" и "покрытие ими справедливой доли расходов" на эти цели. В частности, озвучив "решительную поддержку" НАТО, президент вновь призвал страны альянса выполнять свои финансовые обязательства.

"Мы будем уважать исторические институты, но мы будем уважать и суверенные права стран. И другие должны уважать наши права, - добавил он. - Свободные страны - это наилучший механизм выражения воли народа. Америка уважает право других стран на собственный путь. Моя работа не в том, чтобы представлять весь мир. Она в том, чтобы представлять США", пишет «Российская газета».