Грызлов призвал Киев принять меры по прекращению блокады Донбасса

Москва призывает Киев немедленно принять меры по прекращению транспортной и экономической блокады Донбасса, заявил журналистам полномочный представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов.

"Я призываю Киев принять немедленные действенные меры по прекращению транспортной и экономической блокады Донбасса. Напомню, что этот вопрос неоднократно поднимался на встречах контактной группы", — сказал Грызлов.

Он напомнил, что минские соглашения предполагают, что Киев должен оказывать поддержку социально-экономическому развитию Донбасса.

"На деле мы наблюдаем расширяющуюся блокаду транспортного сообщения. Такие действия, фактически направленные на экономическую и социальную изоляцию, неизбежно ведут к ответным мерам. Хочу напомнить, что Донбасс — не анклав и не остров. Мы не можем допустить гуманитарной и социально-экономической катастрофы на территориях, население которых превышает население ряда европейских стран", — подчеркнул полпред.

Он также обратился к Киеву с требованием предоставить гарантии "безопасной и непрерывной работы" Донецкой фильтровальной станции, сообщают «Новости Донецкой Республики».