МИД Венгрии сообщил, от чего будет зависеть политика санкций ЕС против РФ

Санкционная политика ЕС в отношении России будет во многом зависеть от отношений Москвы и новой администрации США. Такое мнение выразил глава МИД Венгрии Петер Сиярто.
Министр уверен, что антироссийские санкции нанесли больше вреда Европе, чем России.

«С точки зрения экономики, ясно, что мы себе навредили больше, чем России. Там, где мы нанесли удар России, это сказалось и на нас. Как будто мы сами себе в ногу выстрелили», — заявил Сиярто в интервью РИА Новости.

С точки зрения политики, по его словам, были ожидания, что санкции способствуют полному соблюдению минских соглашений по урегулированию на Украине. Однако, по мнению главы венгерского МИД, за три года прогресса в этом деле достичь не удалось.

«Я не хочу говорить, чья это ошибка, но прогресса, на деле нет. Это значит, что политическая цель не была достигнута…Тогда я задаю вопрос — почему мы должны сохранять санкции и не искать выходов?» — отмечает дипломат.

В то же время он выразил надежду, что наступит момент, когда станет возможным отменить антироссийские санкции.

«Сейчас, как я полагаю, это зависит не от Европы. Несмотря на то, что ЕС принимает решение, я считаю, что если в будущем отношения между Россией и США будут лучше, тогда и санкции могут быть сняты», — заявил министр иностранных дел Венгрии.

Сиярто признал, что до сих пор давление США на европейские страны было велико.

По его словам, Венгрия крайне заинтересована в хороших отношениях между США и Россией.

«Я держу пальцы, чтобы новая администрация США пришла к соглашению с президентом России. Я надеюсь, что оба они найдут общий язык, ведь это во многом зависит от личных отношений», — отметил министр, пишет RT.