ВСУ за сутки 706 раз обстреляли территорию ДНР

Украинские силовики за прошедшие сутки более 700 раз открывали огонь по прифронтовым территориям ДНР, обстрелы велись из тяжелых арторудий, минометов и зенитных установок. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

"Украинская сторона "поздравила" нашу Республику обстрелами с применением запрещенного вооружения. За прошедшие сутки ВС Украины 706 раз обстреляли территорию ДНР. Шесть раз применялась тяжелая артиллерия калибром 152 мм, минометы различного калибра – 185 раз, БМП – 78, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 437 раза", — сказал замкомандующего.

Басурин уточнил, что под огонь ВСУ попали 14 населенных пунктов. В частности, это горловские поселки Зайцево, Гольмовский, Озеряновка; Ясиноватая и ее окрестности; Жабичево и Спартак в пригородах Донецка, район бывшего аэропорта, а также жилые массивы на западной окраине Донецка; села Ленинское, Коминтерново, Саханка и Октябрь на юге Республике.

"Огонь велся преимущественно по позициям наших войск и объектам жизнеобеспечения. В частности, в результате минометного огня была повреждена кровля здания фильтровальной станции, в котором установлены фильтры. К счастью, люди и оборудование не пострадали", — сказал представитель командования.
Басурин отметил, что никаких перебоев с подачей воды нет, в данный момент станция работает в штатном режиме, сообщают «Новости Донецкой Республики».