ЕС выделит €1,5 млн на лоббирование интересов в парламенте Молдовы

Еврокомиссия планирует выделить €1,5 млн на лоббирование своих интересов в парламенте Молдовы. Соответствующий документ оказался в распоряжении RT.

В частности, в описании к гранту говорится, что целью является поддержка республики «в подготовке, переговорах и реализации новых договорных отношений с ЕС в рамках Восточного партнёрства, а также в выполнении задач сотрудничества ЕС и Молдовы в соответствии с планом действий Европейской политики соседства (ЕПС) и будущим Соглашением об ассоциации».

Как отметил в разговоре с RT пресс-секретарь президента Молдавии Ион Чебан, чиновники Евросоюза пытаются таким образом вернуть страну на европейский путь.

«В Брюсселе не скрывают, что Молдова — часть геополитической игры с Россией, где все средства хороши, чтобы удержать страну от политического влияния стран СНГ и в первую очередь России», — пояснил Чебан.

Он отметил, что только так можно объяснить тот факт, что откровенно коррумпированным чиновникам Молдовы в течение последних восьми лет структуры ЕС оказывали всяческую помощь.