Пушилин: Запад не прислушается к предложению Порошенко ужесточить антироссийские санкции

Глава делегации ДНР на мирных переговорах Денис Пушилин рассказал RT, что призывы президента Украины Петра Порошенко вряд ли найдут отклик в Европе и США, так как в первую очередь нанесут вред западным странам.

«У меня есть очень серьёзные сомнения, что Порошенко вообще имеет какой-то вес. В США новый президент, а у европейских лидеров итак непростая ситуация. Они не будут прислушиваться к Петру Порошенко, который за этот период времени принёс им огромное количество проблем. Более того, он взывает к таким действиям, которые будут вредить Западу. Санкции — это обоюдно-убыточный механизм, который, как показала практика, не влияет ни на что», — добавил он.

По его мнению, предложение президента Украины об ужесточении санкций в отношении России после указа о признании паспортов самопровозглашённых ДНР и ЛНР показывает истинные намерения Порошенко, который не хочет разрешать конфликт в Донбассе.

«В то время, как Россия делает достаточно серьёзные гуманитарные жесты, признавая документы граждан Донбасса, которые были лишены Украиной своих прав, Киев, вместо того, чтобы озаботиться этими гражданами, придумывает новые санкции, которые никак не приблизят к разрешению конфликта, а только усугубят итак непростую ситуацию», — отмечает Пушилин, пишет RT.