Пятьсот военных США прибыли на базу в Румынии

Пятьсот американских солдат начали прибывать в румынский порт в Черном море с танками и средствами для укрепления обороны этой восточноевропейской страны, входящей в блок НАТО, сообщает The Associated Press.

В посольстве США в Румынии заявили, что Fighting Eagles ("Сражающиеся орлы") 1-й батальон 8-го пехотного полка 3-й бронетанковой бригады, будет размещен на воздушной базе "Михаил Когэлничану" в восточной части Румынии, на ротационной основе. Военнослужащие сменятся через девять месяцев. Также на румынскую военную базу были доставлены 15 танков M1 Abrams и два тягача. 15 марта вместе с румынскими военнослужащими они примут участие в учениях, которые пройдут на базе румынского учебного военного центра "Смырдан".

Посол США Ханс Г. Клемм заявил во вторник, что "сильное американо-румынское стратегическое партнерство существует не только в письменной форме, но и в реальности". По его словам, присутствие американского воинского контингента "расширяет наши возможности .... в деле поддержания мира и безопасности в Юго-Восточной Европе и регионе Черного моря".
Как отмечают наблюдатели, американцы одновременно не перемещали такое большое количество военных и технику в Европу за последние 30 лет, пишет «Российская газета».