Музей истории ДНР появится в Донецке

Уникальный музей истории ДНР появится в Республике, там будут представлены собранные за время конфликта экспонаты военной тематики, показана работа коммунальщиков и подвиги мирных граждан. Об этом сегодня сообщил генеральный директор Донецкого республиканского краеведческого музея Денис Кузнецов.

«Создание музея истории ДНР давно планируется. Сейчас проходят все предварительные необходимые мероприятия. Это должна быть отдельная большая экспозиция по авторскому проекту, посвященная нашей истории. В рамках краеведческого музея невозможно все показать»,— сказал Кузнецов
По его словам, 90 процентов музейных экспонатов должны отображать военную историю, поскольку «Республика рождена в огне войны». Также планируется показать работу МЧС, коммунальных служб и подвиги простых граждан.

В течение трех лет мы ведем активные подготовительные работы по накоплению материала для наполнения музея. Это плакаты, листовки, картины протестного движения от мая 2014 года, а также фотографии, образцы вооружения, личные и трофейные вещи, в частности пластиковые крестики, которые выдавали на Майдане в Киеве и участникам «АТО», — перечислил глава краеведческого музея.

11 февраля в коллекцию вошел еще один экспонат.

«Это «памятка участнику антитеррористической операции, руководство для командира роты, взвода по вопросам борьбы с повстанцами, незаконными вооруженными формированиями». Самое интересное, что она была издана в 2006 году американцами», — резюмировал глава музея.
Кузнецов отметил, что концепция музея уже разработана, но место расположения будущей экспозиции находится на стадии согласования, сообщают «Новости Донецкой Республики».