МЧС ДНР открыло пожарную часть в Макеевке

Торжественное открытие 52-й пожарно-спасательной части состоялось сегодня в Червоногвардейском районе на западной окраине Макеевки. Она была закрыта в течение 7 лет.

На мероприятии присутствовал глава спасательного ведомства Алексей Кострубицкий, участники делегаций из Абхазии и Южной Осетии и Самарской области, а также представители городской администрации Макеевки.

«Мы открываем 52-ю пожарно-спасательную часть, которая была создана во времена Советского Союза и закрыта при Украине из-за недостатка финансирования. За эти года здание пришло в негодность. Однако теперь часть полностью восстановлена. Здесь вы будите работать, служить на благо Республики. Но я все же хочу пожелать, чтобы работы у вас было как можно меньше», – обратился к собравшимся министр.

Во время торжественного построения глава МЧС ДНР вручил пожарным подарок – телевизор. После этого Кострубицкий и член Совета Федерации Мамедов по традиции перерезали красную ленту и объявили 52-ю пожарно-спасательную часть открытой. Для гостей же была проведена экскурсия по зданию. Их провели по служебным помещениям, а также ознакомили с пожарной техникой, которой располагает часть. Также их вниманию были представлены фотографии здания до восстановительных работ.

«Это событие – очень яркое. Потому, что у вас сегодня восстанавливают то, что разрушалось и приходило в упадок на протяжении многих лет. И это, безусловно, радует. Кроме того, приятно видеть, что часть укомплектована новой российской техникой. И я хочу сказать, что Российская Федерация, продолжит обеспечивать сотрудников МЧС ДНР всем необходимым для работы», – отметил в свою очередь Мамедов.

Макеевская 52-я пожарно-спасательная часть была создана еще в 1989 году. В 2010 из-за недостатка финансирования часть была расформирована, а здание пришло в негодность. В 2016 году силами сотрудников МЧС ДНР в здании был проведен капитальный ремонт. По информации МЧС, в ближайшее время планируется открытие еще одной пожарной части в поселке Нижняя Крынка на востоке Макеевки, сообщают «Новости Донецкой Республики».