NBC заявил о личном вмешательстве Путина в выборы президента США

Президент России Владимир Путин лично участвовал во вмешательстве в президентские выборы в США. С таким утверждением выступил телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленные источники в американской разведке.

Представители спецслужб США, как утверждается, с «высокой долей уверенности» считают, что Путин лично руководил кампанией по вмешательству в выборы. К такому выводу разведка пришла, исходя из данных, полученных из «дипломатических источников и от шпионов, работающих на союзников Соединенных Штатов», пишет Lenta.ru.

Один из высокопоставленных собеседников NBC в разведке заявил, что первоначально целью Путина якобы была месть кандидату в президенты США от демократов Хиллари Клинтон. Затем усилия были направлены на демонстрацию коррумпированности американской политики и попытки внести раскол в ряды ключевых американских союзников при «помощи создания представления того, что [другие страны] больше не могут полагаться на США как на надежного мирового лидера».
ЦРУ и управление Национальной разведки никак не прокомментировали данную информацию.

11 декабря избранный президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News назвал сведения ЦРУ о причастности России к хакерским атакам «смешными». «Они не имеют ни малейшего представления о том, кто это сделал: Россия, Китай или кто-то еще», — заявил он.

Днем ранее The Washington Post сообщила, что ЦРУ пришло к выводу, что Россия в 2016 году вмешивалась в ход выборов президента США, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу победить демократа Хиллари Клинтон. «По оценке разведсообщества, цель России заключалась именно в том, чтобы действовать в пользу одного из кандидатов, чтобы помочь избраться Трампу», — заявил высокопоставленный американский чиновник.