Украинские геологи "открыли" месторождение газа времен СССР

Единственное на Украине геолого-разведочное судно "Искатель" "обнаружило" в северо-западном шельфе Черного моря неподалеку от острова Змеиный месторождение газа, о существовании которого было известно еще 30 лет назад.

"Тот факт, что Украина вновь начала поиск нефти и газа на шельфе на шельфе Черного моря, свидетельствует о титаническом сдвиге в геологоразведке страны. По нашим оценкам, запасы газа составляют не менее 40 миллиардов кубометров газа на площади 7 тысяч квадратных метров", — заявил глава Государственной службы геологии и недр страны Николай Бояркин.

По его словам, Украина имеет достаточно ресурсов для обеспечения собственных нужд газа и имеет возможности добывать "голубое топливо" самостоятельно.

Месторождения нефти и газа около острова Змеиный были обнаружены еще в 1980-х годах. Эти ресурсы стали одной из причин судебной тяжбы между уже Украиной и Румынией о новом разделении континентального шельфа в Черном море в 2004 году. В 2009 году Международный суд в Гааге не признал претензии украинской стороны, в результате чего Киев получил лишь 12 миль вокруг острова, а значительная часть месторождений отошла Румынии, сообщают «Новости Донецкой Республики».