Новак рассказал об устных гарантиях ЕК не брать транзитный газ по штрафу Украины

Россия получила устные гарантии Еврокомиссии, что решение Хозяйственного суда Киева о взыскании по антимонопольному штрафу не будет распространяться на российский газ, транспортируемый потребителям Евросоюза.

«В рамках трёхсторонних переговоров на этот момент нас господин Шефчович (зампредседателя ЕК по межинституциональным отношениям Марош Шефчович.— RT) заверил, что он разговаривал с председателем правительства Украины, тот подтвердил, что никаких действий по реализации решения Хозяйственного суда Киева относительно транспортируемого газа Киев не будет предпринимать… Это, скажем так, по сути дела устные гарантии со стороны Еврокомиссии», — заявил Новак в интервью НТВ.

Минстр отметил, что юридически этот вопрос ещё не урегулирован.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что решение украинского суда о взыскании с «Газпрома» штрафа в размере $3,4 млрд и пеней на такую же сумму увеличивает риски для транзита российского газа через эту страну.

5 декабря Хозяйственный суд Киева обязал «Газпром» уплатить Украине штраф и пеню за его просрочку на общую сумму 171,8 млрд грн (около $6,8 млрд ) по антимонопольному делу.
Антимонопольный комитет Украины требовал взыскать с «Газпрома» штраф по обвинению в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа Украины, пишет RT.