Шефчович: РФ, Украина и Еврокомиссия были близки к соглашению по газу

Вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что Россия, Украина и ЕК в ходе переговоров в Брюсселе по газу были близки к заключению соглашения.

«Трёхсторонний формат в очередной раз доказал свою эффективность сегодня. При содействии ЕК был достигнут существенный прогресс по купле-продаже газа, но некоторые работы еще предстоит сделать. Стороны были близки к заключению сегодня, и теперь нужно обсудить формат соглашения. Меня заверили, что диалог будет продолжен», — сказал Шефчович.

Ранее глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что договорённостей о заключении допсоглашения к контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом» на трёхсторонних переговорах с участием Еврокомиссии достичь не удалось, пишет RT.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что российская сторона и «Газпром» подтвердили готовность поставок газа в Украину в рамках действующего контракта. Он отметил, что украинская сторона выразила готовность купить у России от 1,5 млрд до 4 млрд кубометров газа этой зимой.