ФСБ задержала в Москве 25 человек по подозрению в экстремизме

Более 25 человек, подозреваемых в экстремизме и связях с ваххабитским подпольем в России, были задержаны в Москве и Московской области, пишет Газета.Ru. У них была изъята экстремистская литература. По словам источников в силовых структурах, большинство задержанных являются выходцами из стран СНГ.

Вечером 6 декабря сотрудники спецслужб провели крупномасштабную спецоперацию в Москве и Подмосковье по задержанию подозреваемых в экстремизме и пособничестве терроризму. В операции участвовали сотрудники трех ведомств ФСБ, центра «Э» МВД России, а также Росгвардия.

Задержания и обыски проходили одновременно по нескольким десяткам адресов в Москве и Подмосковье, в общей сложности было задержано 25 человек, передает ТАСС. Всех задержанных подозревают в экстремистской деятельности, пособничеству террористам и связях с ваххабитским подпольем в России.

По данным РИА «Новости», речь идет об одной организованной преступной группе, а большинство задержанных являются выходцами из стран бывшего СССР. У них была изъята экстремистская литература и электронные носители с информацией.

Между тем, по данным РЕН ТВ, задержанные по подозрению в экстремизме в Москве и Подмосковье готовили ограбление, при этом деньги они планировали потратить на финансирование деятельности запрещенных в РФ организаций.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник «Газеты. Ru» в силовых структурах отмечает, что все подозреваемые будут проверены на причастность к другим преступлениям.
Надо отметить, что за неполный месяц сотрудники ФСБ уже дважды отчитывались о задержании террористов.