ЕС: Киев должен снять мораторий на экспорт леса

Европейский союз выступил против запрета на экспорт украинского леса-кругляка. Об этом говорится в заявлении представительства Европейского союза на Украине.
"Нынешний запрет на экспорт леса-кругляка с Украины противоречит международным обязательствам страны в рамках Всемирной организации торговли и Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной", - заявили в представительстве.

В ЕС отметили, что понимают беспокойство граждан Украины, которые заботятся о своих лесах и выступают против их неконтролируемой вырубки.
"Несмотря на запрет на экспорт леса-кругляка, на Украине продолжается незаконная лесозаготовка и контрабанда древесины", - отметили в представительстве ЕС и добавили, что запрет на экспорт не предотвращает незаконную вырубку.

"Он лишь служит потребностям некоторых заинтересованных групп в деревообрабатывающей промышленности, позволяя им получать исключительный и неограниченный доступ к лесным ресурсам, чтобы собственноручно ими воспользоваться", - считают в представительстве.

При этом ЕС готов поддержать повышение штрафов за такие нарушения и более эффективные правоохранительные меры в этой сфере, сообщают «Новости Донецкой Республики».