Мануэль Вальс выдвинулся на пост президента Франции

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента страны на праймериз социалистов. Об этом он объявил на конференции в городе Эври. Он также намерен подать в отставку с должности премьера 6 декабря. Наиболее вероятными его преемниками на посту называются министр финансов Мишель Сапен и глава МВД Бернард Казнёв.

«Мои дорогие сограждане, я присутствую в этом зале (в мэрии города Иври), там, где я женился. В городе Иври — в моём городе, в городе моей семьи, в городе моих детей.  Итак, да, я кандидат в президенты республики!» — говорит Вальс. Его заявление собравшиеся в зале встретили бурными аплодисментами.
Вальс никогда не делал секрета из того, что собирается побороться за президентский пост от социалистов. Он известен своим лояльным отношением к бизнесу в вопросах экономической политики, которое сочетает с репутацией приверженца жёсткой линии в исполнении законов.

По мнению депутата Национального собрания, представителя партии «Республиканцы» Тьери Мариани, на праймериз конкуренцию Вальсу вполне может составить экс-министр экономики Франции Арно Монтебуром. При этом оба политика представляют две разные политические линии.

«Я думаю, что нам предстоит стать свидетелями очень серьёзного противостояния между, скажем, левой частью социалистов, например Арно Монтебуром, и премьер-министром, поскольку это две совершенно разные политические линии, совершенно разные программы», — заявил Мариани.

Согласно опросам общественного мнения, действующий премьер является наиболее популярной кандидатурой среди сторонников социалистов. Так, по данным Французского института изучения общественного мнения (Ifop), за него готовы отдать свои голоса 45% избирателей, пишет RT.