СМИ: Авиаперевозчики предложили запретить дебоширам выезд из РФ

Авиаперевозчики выступили за ужесточение наказаний за нарушение общественного порядка на борту самолётов. Соответствующие предложения указаны в проекте резолюции круглого стола, который состоялся в Росавиации 25 ноября.

«В проекте резолюции круглого стола предложено установить административную ответственность за нарушения общественного порядка на борту самолёта, грубые нарушения приравнять к хулиганству, а в Воздушном кодексе прописать общие правила поведения пассажиров. Кроме того, авиадебошира могут обязать возмещать моральный ущерб всем пассажирам рейса — в размере стоимости билета, а также запретить выезд из России», — приводит текст документа газета «Коммерсантъ».

Также было предложено отдельное наказание для депутатов и чиновников, которых, по мнению участников отрасли, за некорректное поведение на борту необходимо снимать с должности.

Ранее генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев выступил с инициативой ужесточения наказания для хулиганов, предложив перевести административную ответственность по определённым рамкам в уголовную и поднять штраф до 500 тыс. рублей, пишет RT.