Фийон: Запад создал из России "виртуального врага"

Западные страны создали из России «виртуального врага», отказавшись от развития сотрудничества, хотя не она представляет для Запада угрозу, а Китай. Об этом заявил бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, победивший в первом туре праймериз правоцентристов в стране.

По его словам, нынешнее обострение отношений между Россией и Западом началось с провала попытки «перезагрузки» российско-американских отношений, предпринятой Бараком Обамой.

«Обама, как вы помните, начал со стратегии «перезагрузки», которая состояла в налаживании отношений с Россией. Однако потом всё ухудшилось, из неё (России) снова сделали врага, который является врагом виртуальным, поскольку я убеждён, что Россия в глубине своей не является противником Европы», — заявил Фийон.
Кроме того, отметил политик, информационные выпады Запада в адрес президента России Владимира Путина также бессмысленны.

«Это самая большая страна мира по площади, она обладает глубоко европейской культурой, имеет огромные природные богатства...  Вопрос ставится следующим образом: пытаемся ли мы стабилизировать Россию и укоренить её в Европе или же мы занимаемся тем, что изолируем её, провоцируем, толкая её в сторону Азии, которая является нашей подлинной проблемой», — заявил Франсуа Фийон в интервью телеканалу Europe 1.

Бывший премьер Франции подчеркнул, что не Россия является экономической или финансовой угрозой Европы, а Китай, пишет RT.