Разведка Британии назвала "Армату" "самым революционным танком поколения"

По мнению специалистов военной разведки Великобритании, российский танк Т-14 «Армата» стал самой революционной разработкой в области танкостроения за последние полвека.

«Без преувеличений, «Армата» представляет собой самое революционное качественное изменение в танкостроении за последние полвека. Неудивительно, что этот танк произвел сенсацию», — приводит газета The Sunday Telegraph текст доклада разведчиков Минобороны, который имеется в распоряжении издания.

В документе «Армата» названа «самым революционным танком поколения», так ка оборудована системой РЛС, ранее использовавшейся на российских истребителях, а снаряд орудия танка отличается высокой начальной скоростью.

«Впервые полностью автоматизированная и оборудованная электроникой башня включена в конструкцию основного боевого танка. И впервые экипаж танка находится в бронированной капсуле», — отмечается в документе.

Докладе подвергает критике британскую военную стратегию, так как последняя концентрируется на тактике защиты от взрывных устройств, используемых боевиками. Кроме того, в документе выражается сомнение относительно способности Великобритании противостоять угрозе, которую представляет собой новый танк».

При этом данный отчет нельзя считать официальным заявлением минобороны, отмечает издание.
Универсальная боевая платформа «Армата» включает основной боевой танк Т-14, тяжёлую БМП Т-15, бронированную ремонтно-эвакуационную машину Т-16, а также ряд других боевых средств. Танк Т-14 оснащён новой пушкой 2A82-1M калибром 125 миллиметров, которая устанавливается в необитаемой башне и обладает большой огневой мощью, пишет RT.