WikiLeaks: Миллиардер Пинчук добивался от Билла Клинтона демонстрации поддержки Украины

Украинский миллиардер Виктор Пинчук несколько раз добивался встречи с экс-президентом США Биллом Клинтоном и хотел видеть его во главе западных лидеров, поддерживающих Украину. Об этом говорится в опубликованных WikiLeaks письмах Джона Подесты, главы избирательного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

"Виктор Пинчук беспрестанно добивается (в том числе сегодня утром) встречи с WJC (Биллом Клинтоном, - прим.) в Лондоне или где-нибудь еще в Европе", - пишет Джон Подеста 30 марта 2016 года.

"В идеале он хочет собрать вместе несколько западных лидеров, чтобы те продемонстрировали поддержку Украине, а WJC стал бы самым значимым участником среди них", - добавил Подеста.
Глава штаба Клинтон пытался ввести Пинчука в заблуждение.

"Я продолжаю утверждать, будто у нас нет планов посетить Европу, хотя мы собираемся посетить Лондон в июле", - говорится в письме.

При этом Подеста опасается, что, несмотря на заверения о том, что Билл Клинтон беспокоится об Украине, у Пинчука сложится ощущение, будто экс-президент США "не принимает достаточно мер для того, чтобы продемонстрировать это, особенно в столь переломный для страны момент".

Ранее американские СМИ сообщали, что Пинчук является самым крупным вкладчиком в фонд семьи Клинтон среди украинцев. По информации газеты NYT, с 2006 года Пинчук пожертвовал в Фонд Клинтон около $13 млн, сообщают «Новости Донецкой Республики».