Киев рассказал о последствиях отказа Нидерландов от ассоциации Украины с ЕС

Возможный отказ Нидерландов от ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет иметь негативные последствия и для Украины, и для всех государств-членов ЕС, сообщила в пятницу пресс-служба украинского вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе по итогам ее встречи с главами МИД стран Балтии.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что законопроект об отказе Нидерландов поддержать соглашение об ассоциации ЕС-Украина может быть внесен в парламент в понедельник.

"Стороны договорились об объединении усилий и принятия скоординированных и неотложных совместных шагов с целью недопущения нератификации нидерландским парламентом, поскольку такое решение будет иметь негативные последствия и для Украины, и для всех государств-членов ЕС", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, представители стран Балтии также подчеркнули важность скорейшего принятия решения о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС. Кроме того, по данным пресс-службы, "собеседники вице-премьера согласились с невозможностью проведения выборов на временно оккупированных территориях до полного восстановления Украиной своего контроля над всем участком украинско-российской границы", сообщают «Новости Донецкой Республики».