МИД Украины: "Нормандская четверка" не согласует "дорожную карту" Донбасса

Глава МИД Украины Павел Климкин выразил сомнение в способности сторон "нормандской четверки" прийти к общему проекту "дорожной карты" по реализации минских соглашений.

"У меня нет надежд, что мы придем к общему драфту или общему проекту такой "дорожной карты". У нас есть по поручению примерно месяц, чтобы ее подготовить, на самом деле дискуссии продолжаются", — сказал Климкин в эфире программы "Левый берег" на "24 телеканале".

При этом он усомнился в желании России работать над разработкой такого документа.

"Для меня "дорожная карта"- это конструктор, но любой конструктор можно собрать и особенно пользоваться тем, что получится, если есть общее желание. Я на сегодня у России такого желания продвигаться вперед не вижу", — добавил он.

Климкин также считает, что к концу ноября сторонам скорее всего удастся достичь согласия по ряду вопросов, вместе с тем он сомневается, что консенсус будет найден, в частности, по вопросу восстановления контроля над границей.

"Что я считаю возможно под конец ноября? Мы выйдем на конец ноября с некоторыми вопросами, по которым будет как минимум общее согласие и с некоторыми фундаментальными политическими вопросами, по которым согласия мы, наверное, не достигнем. Например это контроль над границей, вывод войск, выполнение всей части по безопасности и последовательность шагов", — сказал он.

"Я пока не надеюсь на это (парафирование "дорожной карты"), но буду работать над тем, чтобы мы сузили максимально круг разногласий. Мы дойдем, конечно же и к вопросу проведения выборов", — добавил Климкин, сообщают «Новости Донецкой Республики».