Грушко: Россия ответит на меры НАТО по усилению на востоке

Предпринимаемые НАТО меры по усилению присутствия на восточном фланге не останутся без ответа российской стороны. Об этом заявил постпред России при НАТО Александр Грушко.

«Разумеется, всё это в совокупности несёт в себе очевидные риски для европейской безопасности и, в частности, жизнеспособности Основополагающего акта Россия — НАТО, содержащего обязательства по военной сдержанности», — сказал Грушко.

Постпред также отметил, что в НАТО «не могут не понимать, что предпринимаемые им меры не останутся без ответа» с российской стороны.

«Возникает вопрос — что же дальше? Новая волна спекуляций со стороны НАТО о «российской угрозе» и заход на следующий виток «гонки вооружений»? На наш взгляд, это путь в никуда», — добавил он.

Ранее постпред заявил, что НАТО и США продолжают освоение акватории Чёрного моря своими многофункциональными боевыми платформами, пугая при этом общественность российскими кораблями в международных водах.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что шесть государств НАТО, среди которых США, Германия, Польша, готовы направить свои воздушные, наземные и морские силы в Румынию в следующем году для усиления присутствия сил альянса в Черноморском регионе, пишет RT.