Путин назвал инициаторов энергоблокады Крыма "удивительными идиотами"

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию с энергоблокадой и прекращением подачи воды в Крыму, сообщает RT.

Российский лидер отметил, что энергоблокада Крыма и прекращение подачи воды на полуостров — на грани преступления против человека, а также на грани глупости.
Инициаторов данных действий Путин назвал «удивительными идиотами».

«Но я вам честно скажу… (Я) любовался людьми — теми людьми, которые в Крыму проживают, — и их реакцией на то, что происходит. Это мужество, собранность, желание бороться за свои интересы. Но для тех, кто это сделал, это такая глупость. На что они рассчитывали? Я просто не понимаю... Все встанут на колени и будут просить подачки? Удивительно просто. Удивительные идиоты», — подчеркнул президент.

Полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года. Этому способствовал подрыв четырёх ЛЭП, расположенных на территории Украины. В связи с этим в Крыму и Севастополе был введён режим ЧС и установлены графики аварийных отключений электричества. Для преодоления сложившейся ситуации власти России построили энергомост из Краснодарского края, последняя нитка была запущена 11 мая. Его мощность составляет в общей сложности 400 МВт.