СМИ: США исчерпали возможности для новых санкций против России

США исчерпали варианты санкций против России, которые можно было ввести за её действия в Сирии. Об этом пишет Bloomberg.

Как напоминает издание, Белый дом рассматривает введение новых санкций как способ давления на Москву по Сирии. Однако госсекретарь США Джон Керри не сообщает никакие подробности по этому поводу, а Евросоюз на прошлой неделе так и не договорился об ужесточении санкционного режима.

«Президент вправе ввести санкции, но в России уже не осталось никого, на кого их можно наложить, разве что на дворника в Кремле», — иронизирует научный сотрудник Института Кеннана в Вашингтоне Майкл Кофман.

Отмечается, что санкции в отношении финансового сектора и отдельных россиян уже исчерпали себя. Недавно США были вынуждены частично снять ограничения с Рособоронэкспорта, чтобы получить запчасти для вертолётов Ми-17 ВВС Афганистана.

По словам чиновника из администрации США, страна не будет вводить по-настоящему серьёзные санкции против России. Так, теоретически Вашингтон мог бы запретить покупку российских гособлигаций или отключить Россию от системы межбанковских сообщений SWIFT, однако это может крайне негативно отразиться на экономике Европы и мира.
Ранее сообщалось, что США обсуждают с партнёрами из Европы введение санкций в отношении России из-за Сирии, пишет RT.