В Киеве продолжат переименовывать улицы в рамках декоммунизации

Депутаты Киевского городского совета хотят присвоить одному из столичных скверов "имя волонтеров АТО" и переименовать в рамках декоммунизации еще 12 улиц, переулков и бульвар, среди которых одна из улиц в центре города – Киквидзе, сообщается во вторник на сайте городского совета.

В частности, сквер на пересечении Стратегического шоссе и проспекта Науки в Голосеевском районе хотят назвать "Сквер имени волонтеров АТО", а сквер на Владимирском проезде, 1 может получить название "Литовский". Также предлагается назвать площадь на пересечении улиц Маршала Малиновского и Добрынинской в Оболонском районе именем Леонида Телятникова.

Согласно сообщению, предлагается переименовать бульвар Ивана Лепсе в бульвар Вацлава Гавела, улицу Софьи Перовской — в улицу Евгении Мирошниченко, улицу Перспективную — в улицу Игоря Брановицкого, улицу Дыбенко — в улицу Семьи Шовкоплясов, улицу Киквидзе — в улицу Михаила Бойчука, улицу Котовского — в улицу Владимира Сальского. Также предлагается переименовать улицу Павлика Морозова в улицу Академика Оппокова, улицу Профинтерную — в Забайкивскую, улицу Николая Скрипника — в Николая Лукаша, улицу Петра Шелеста — в Николая Плахотнюка, переулок Бакинских Комиссаров — в переулок Василия Сухенко, переулок Шаумяна — в переулок Сергея Параджанова.
Улица Киквидзе в Печерском районе Киева названа в честь советского военного деятеля Василия Киквидзе, сообщают «Новости Донецкой Республики».