Минюст Украины просит РФ передать осуждённого по "делу Сенцова"

Замминистра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что подписал запрос к Минюсту России о передаче украинской стороне осуждённого в России Алексея Чирния, проходящего по делу Сенцова. Об этом Петухов написал на своей странице в Facebook.

«Только что подписал запрос в Россию о передаче незаконно осуждённого там Алексея Чирния согласно поданному им заявлению», — написал Петухов, приложив фото запроса.

Ранее Минюст России подтвердил отказ передать Украине осуждённых в РФ Олега Сенцова и Алексея Кольченко из-за того, что у них есть российское гражданство.

25 августа 2015 года украинский режиссёр Олег Сенцов был приговорён российским военным судом к 20 годам колонии строгого режима. Он обвинялся по нескольким статьям, связанным с терроризмом. Кольченко был признан виновным в участии в террористическом сообществе и соучастии в теракте. Он осуждён на 10 лет заключения в исправительной колонии строгого режима. Ещё два фигуранта этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по 7 лет заключения, пишет RT.