Захарченко: В "нормандский формат" нужно включить Донбасс

Глава ДНР Александр Захарченко считает, что в "нормандский формат" нужно включить Донбасс или исключить Украину, в противном случае у Киева всегда есть возможность "манипулировать ситуацией".

"Эффективнее была бы формула "2 плюс 3", в соответствии с которой есть две стороны конфликта – Украина и Донбасс – которые должны вести между собой прямые переговоры, и есть три международных посредника, то есть Россия, Германия и Франция, которые выступают гарантами этих переговоров. Это логично. Так что надо либо Донбасс ввести в "нормандский формат", либо Украину из него вывести", — сказал Захарченко.

Он добавил, что без этого Киев продолжит "манипулировать ситуацией" в ходе процесса переговоров в "нормандском" формате.

"Порошенко в рамках "нормандского формата" на все соглашается, а потом его представители в Минске на встрече с нами от всего отказываются. Так мы все время заходим в тупик. Точнее Киев постоянно заводит в тупик минский процесс", — подчеркнул глава ДНР, сообщают «Новости Донецкой Республики».