Британский профессор рассказал, зачем Западу образ "агрессивной" России

Financial Times опубликовала мнение профессора Лондонской школы экономики Роберта Уэйда, который прокомментировал требования к "сдерживанию" России.
Уэйд откликнулся на статью бывшего постпреда США при НАТО Иво Даалдера в FT. Даалдер призывал укрепить вооруженные силы альянса у российских границ и утверждал, что Москва сама "нуждается в противостоянии с Западом" из соображений внутренней политики.

Роберт Уэйд подчеркивает, что в действительности конфронтация с Россией нужна, скорее, разобщенному Западу. Объявление Москвы "агрессором", по его словам, "призвано укрепить хрупкий западный альянс, а также ответить требованиям военной промышленности".

"В этом свете можно истолковать то, как Запад преувеличивает роль России в гражданской войне на Украине", — считает автор.

В 2014 году восемь американских аналитиков, бывших сотрудников спецслужб, в письме канцлеру Ангеле Меркель усомнились в разведданных, которые якобы подтверждали российское вмешательство на Украине. По их словам, такие сведения "столь же сомнительны и политизированы, как и те, что 12 лет назад "оправдывали" вторжение США в Ирак", цитирует Уэйд.
Поэтому, считает он, следует настороженно относиться к заявлениям, в которых Россия преподносится как агрессор, а западные правительства – как невинные защитники.

"Если цель состоит в сдерживании российской агрессии, западные страны и НАТО должны вести себя менее агрессивно по отношению к России", — подчеркнул профессор, сообщают «Новости Донецкой Республики».