СМИ: Клинтон случайно раскрыла «ядерные секреты» США

В ходе последних теледебатов кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон могла случайно раскрыть секретную информацию о ядерных возможностях страны. Во время спора с Трампом Клинтон обмолвилась, что с момента отдачи приказа о запуске ядерного оружия до самого нанесения удара проходит четыре минуты.

«В конечном итоге вопрос ядерного оружия заключается в том, что, когда президент отдаёт приказ, его должны выполнять. Проходит примерно четыре минуты с момента отдачи приказа до того, как ответственные за запуск ядерного оружия люди делают это», — сказала Клинтон, выступая в прямом эфире.

Кроме того, он заявила, что за ядерное вооружение США ответственны 10 человек, и ни один из них не доверил бы «ядерную кнопку» республиканцу Дональду Трампу.
Оплошность Клинтон заметил телеканал Fox News.

По мнению бывшего сотрудника Африканского командования Дэна Магуайра, неважно, точна ли цифра в четыре минуты, но всё, что имеет отношение к возможностям США по нанесению ответного удара, обычно является секретной информацией. «Клинтон имеет склонность использовать свой прежний доступ и позицию госсекретаря, чтобы создавать впечатление осведомленности, будто у неё есть ответы, вместо того, чтобы защищать информацию», — заявил телеканалу Магуайр.
Опрошенные телеканалом эксперты по безопасности также считают, что заявление кандидата в президенты от демократов можно расценить как прямое нарушение секретности операций.

«У нашей страны нет более важных секретов, чем те, которые защищают наши возможности стратегического ядерного сдерживания», — отметил один из бывших военнослужащих подразделения ВМС США, пишет RT.