Пхеньян обвинил США в попытках лишить КНДР права на участие в ОИ

Соединённые Штаты пытаются ввести новые санкции в отношении Пхеньяна, чтобы лишить Северную Корею права участвовать в престижных международных турнирах, в частности — в Олимпийских играх. Об этом говорится в заявлении МИД страны, опубликованном в местных СМИ.

Как сообщает RT, северокорейское внешнеполитическое ведомство подозревает США в попытке ввести очередные санкции против КНДР ввиду случаев нарушения прав человека.

По мнению МИД Северной Кореи, именно для этого в Сеул был направлен бывший специальный докладчик ООН по правам человека в КНДР, который «по поручению Вашингтона  рассуждал о необходимости лишить КНДР возможности участвовать в престижных международных турнирах, включая Олимпийские игры, а также ввести запрет на спортивные обмены с народной республикой».

Согласно этому заявлению, в северокорейском ведомстве считают, что именно США принадлежит идея отстранить Северную Корею от участия в Олимпиаде и других международных состязаниях.  

Ранее после очередного неудачного запуска баллистической ракеты КНДР Соединённые Штаты призвали страну отказаться от ракетных испытаний.