Под обстрел во время гуманитарной паузы в Сирии попали около 20 журналистов

Корреспондент RT Мурад Газдиев, который уже несколько недель работает в сирийском Алеппо, по телефону рассказал, как вооружённые группировки из восточной части города пытаются сорвать перемирие. По его словам, с самого утра боевики обстреливают не только мирных жителей, покидающих город, но и журналистов из разных стран, работающих на месте событий.

«Не только мы попали под обстрел, нас было около 20 журналистов: британских, сирийских, российских, работающих на различные мировые СМИ. Мы ждали у пропускного пункта, это не был подрыв автомобиля, это был сильный миномётный обстрел, нацеленный на пропускной пункт. Мы насчитали десятки выстрелов. Били целенаправленно. После этого наступила передышка на час-полтора, все расслабились, разбрелись, начали снимать, и вдруг — ещё один миномётный снаряд, он приземлился буквально в 15 метрах от основной группы журналистов и автобусов, которые находятся здесь, чтобы забрать жителей восточного Алеппо. Началась паника, все побежали искать хоть какое-нибудь укрытие», — рассказал корреспондент RT.

По его словам, среди боевиков имеются разногласия относительно того, стоит покидать Алеппо по гуманитарному коридору или нет. При этом боевики «Фронта ан-Нусра»* пригрозили убить всех мирных жителей, которые попытаются воспользоваться режимом прекращения огня, чтобы выбраться из города.

Напомним, сегодня утром камерам наблюдения Минобороны России удалось зафиксировать, как съёмочная группа RT Arabic попала под миномётный обстрел, пишет RT.