Евродепутат об отношениях с Россией: лучше разговаривать

Бывший министр юстиции Франции и депутат Европарламента Рашида Дати, комментируя открытие в Париже Российского духовно-культурного православного центра, заявила, что это событие объединяет людей и является положительным моментом в отношениях двух стран.

«Я счастлива, что мы наконец можем торжественно открыть этот великолепный русский культурный центр в нашем округе, в двух шагах от Эйфелевой башни. Сегодня мы переживаем момент встречи культур, и я думаю, что ввиду всего происходящего открытие этого центра, так сильно объединяющего людей, — хорошее событие», — рассказала Дати телеканалу RT.
Отвечая на вопрос о несостоявшейся встрече президента России Владимира Путина и французского лидера Франсуа Олланда, политик отметила, что с учётом нынешней геополитической обстановки не стоит отказываться от переговоров.

«Я считаю, что Владимир Путин — глава государства, Россия — большая страна, русские — великий народ, и именно ввиду международной обстановки необходимо иметь возможность общаться с Владимиром Путиным. Таким образом, я полагаю, что мы должны были принять его, обсудить с ним международную обстановку, то, что происходит в Сирии. Лучше разговаривать, чем поворачиваться друг к другу спиной», — считает Дати.

В церемонии открытия Российского духовно-культурного православного центра в Париже приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр французской столицы Анн Идальго, а также представители Московского патриархата, пишет RT.