Дейнего: Киев практически утратил шанс выполнить соглашение по отводу сил

Полпред Луганской Народной Республики Владислав Дейнего заявил, что Киев практически утратил шанс выполнить рамочное решение по отведению сил от линии соприкосновения в Донбассе.

Ранее в среду ополченцы ЛНР запустили сигнальную ракету, оповещающую о готовности к отводу сил на участке в районе Станицы Луганской. Однако украинские силовики не подтвердили готовность к отводу сил, заявил позднее журналистам начальник управления Народной милиции ЛНР Олег Анащенко.

"Последний шанс выполнить рамочные решения сегодня практически утрачен. Мы порядка 40 минут ожидали реакции с украинской стороны после запуска нашей ракеты, ответного сигнала от Украины не увидели. Украина опять не готова выполнять разведение сил и средств в Станице Луганской", — сказал Дейнего.

Он уточнил, что с наступлением 20 октября истекает срок, когда должны быть выполнены мероприятия по разведению сил на участке Станица Луганская.

"Тридцать дней заканчиваются практически 20 числа (октября — прим.) – это последний срок, когда должны были быть выполнены мероприятия по разведен сил и средств – этот шанс упущен", — уточнил полпред.

Дейнего подчеркнул, что чисто есть информация о готовности подразделений на украинской стороне к выполнению разведения сил и средств, но нет политической воли Киева дать приказ о выполнении рамочного решения.

"Отсутствие этой готовности… четко показывает нам позицию Киева в начале очередного раунда нормандского процесса. Очень серьезный штрих к данной ситуации дала Украина… Украина не собирается выполнять политическую часть соглашений. А ключевым моментом сейчас является именно Станица Луганская", — заключил Дейнего, сообщают «Новости Донецкой Республики».