SpaceX планирует повторно запускать космические грузовики Dragon

Компания SpaceX заявила, что намеревается начать повторное использование космических грузовиков Dragon в рамках доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС). Цель — сконцентрировать все усилия на разработке и производстве новых космических грузовых кораблей Dragon-2.

«Мы вновь запустим нашу первую капсулу Dragon в ходе миссии CRS-11( программе NASA по доставке грузов на МКС с помощью космических кораблей)», — приводит портал Spacenews.com заявление представителя компании Бенджамина Рида.

В настоящее время компания сотрудничает с NASA для того, чтобы продемонстрировать возможность корабля безопасно совершать повторные полеты. Для достижения данной цели, по словам Рида, компания обеспечила герметичность корабля при его посадке в океане.

SpaceX планирует повторно использовать Dragon до истечения действующего контракта с NASA, предусматривающего по которому предстоит ещё девять грузовых рейсов к МКС. Первый полёт многоразового космического грузового корабля может состояться уже в начале 2017 года.

В случае, если агентство разрешит компании повторно запускать Dragon, это позволит направить все мощности на разработку и производство новой модели грузовика — Dragon 2, пишет RT.
В 2016 году NASA заключило со SpaceX контракт, предусматривающий дополнительные грузовые рейсы, где должен использоваться Dragon 2, капсула которого будет осуществлять посадку на космодром, что позволит получать более быстрый доступ к прибывающему с орбиты грузу.